跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 地價稅申請自用住宅需要符合哪些要件?檢附哪些證件?

      1.需有土地所有權人本人或配偶、或滿20歲直系親屬設籍該址,且無出租無營業。
      2.本人、配偶、未成年子女申請地價稅自用住宅以一處為限。
      3.都市土地面積不得逾300平方公尺,非都市土地不得逾700平方公尺。超過部份按一般用地稅率核課。
      4.需檢附土地所有權狀影本,建築改良務所有權狀影本、全戶戶口名簿影本(含設籍該址戶口名簿影本)、土地所有權人印章。

    • 那一種土地要課地價稅?

      依平均地權條例第十七條規定:已規定地價之土地,應按申報地價,依法徵收地價稅,同條例第二十二條規定:非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價者,徵收田賦,但都市土地合於下列規定者亦同:
        (一)依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。
      (二)公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。
      (三)依法限制建築,仍作農業用地使用者。
      (四)依法不能建築,仍作農業用地使用者。
      (五)依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者。前項第二款及第三款,以自耕農地及依耕地三七五減租條例出租之耕地為限。農民團體與合作農場所有直接供農業使用之倉庫、冷凍(藏)庫、農機中心、蠶種製造(繁殖)場、集貨場、檢驗場、水稻育苗中心、儲水池、農用溫室、農產品批發市場等用地,仍徵收田賦。(土地稅法第十四、二十二條、平均地權條例第十七、二十二條)

    • 那些公有土地可以免徵地價稅?

      (一)供公共使用之土地。
      (二)各級政府與所屬機關及地方自治機關用地及其員工宿舍的用地。但不包括供事業使用的土地在內。
      (三)國防用地及軍事機關、部隊、學校使用之土地。
      (四)公立之醫院、診所、學術研究機構、社教機構、救濟設施及公、私立學校直接用地及其員工宿舍用地,以及學校學生實習所用之直接生產用地。但外國僑民學校應為該國政府設立或認可,並依外國僑民學校設置辦法設立,且以該國與我國有相同互惠待遇或經行政院專案核定免徵者為限;本國私立學校,以依私立學校法立案者為限。
      (五)農、林、漁、牧、工、礦機關直接辦理試驗之用地。
      (六)糧食管理機關倉庫用地。
      (七)郵政、鐵路、公路、航空站、飛機場、自來水廠及垃圾、水肥、污水處理廠(池、場)等直接用地及其員工宿舍用地。但不包括其附屬營業單位獨立使用之土地在內。
      (八)引水、蓄水、洩水等水利設施及各項建造物用地。
      (九)政府無償配供貧民居住之房屋用地。
      (十)名勝古蹟及紀念先賢先烈之館堂祠廟與公墓用地。
      (十一)觀光主管機關為開發建設觀光事業,依法徵收或協議購買之土地,在未出賣與興辦觀光事業者前,確無收益者。
      (十二)依停車場法規定設置供公眾使用之停車場用地。 前項公有土地係徵收、收購或受撥用而取得者,於其尚未辦妥產權登記前,如經該使用機關提出證明文件,其用途合於免徵標準者,徵收土地自徵收確定之日起、收購土地自訂約之日起、受撥用土地自撥用之日起,準用前項規定。 原合於第一項第五款供公、私立學校使用之公有土地,經變更登記為非公有土地後,仍供原學校使用者,準用第一項規定。 公立學校之學生宿舍,由民間機構與主辦機關簽訂投資契約,投資興建並租與該校學生作宿舍使用,且約定於營運期間屆滿後,移轉該宿舍之所有權予政府者,於興建及營運期間,其基地之地價稅得由當地主管稽徵機關專案報請直轄市、縣(市)主管機關核准免徵。(土地稅減免規則第七條)      

    • 那些私有土地可以減免地價稅?其減免標準如何?

      (一)財團法人或財團法人所興辦業經立案的私立學校用地、為學生實習農、林、漁、牧、工、礦等所用的生產用地及員生宿舍用地,經登記為財團法人所有者全免。但私立補習班或函授學校用地,均不予減免。
      (二)經主管教育行政機關核准合於「私立社會教育機構設立獎勵辦法」規定設立之私立圖書館、博物館、科學館、藝術館及合於「學術研究機構設立辦 法」規定設立的學術研究機構,其直接用地全可免徵。但是要以已辦妥財團法人登記或者是辦妥登記的財團法人所興辦,並且其用地是這個財團法人所有的為限。
      (三)經事業主管機關核准設立,對外絕對公開,並不以營利為目的的私立公園及體育館場,其用地減徵百分之五十,其為財團法人組織者可以減徵百分之七十。
      (四)經事業主管機關核准設立的私立農、林、漁、牧、工、礦試驗場,辦理五年以上,具有試驗事實,其土地沒有作其他使用,並經該主管機關證明者,其用地減徵百分之五十。
      (五)經事業主管機關核准設立的私立醫院、捐血機構、社會救濟慈善及其他為促進公眾利益,不以營利為目的,且不以同業、同鄉、同學、宗親成員或其他特定之人等為主要受益對象的事業,其本身事業用地全免。但是為了促進公眾利益的事業,經由當地主管稽徵機關報經直轄市主管機關?縣(市)政府核准免徵者外,其餘應以辦妥財團法人登記,或者是辦妥登記的財團法人所興辦,且其用地為該財團法人所有者為限。
      (六)經事業主管機關核准設立的私立公墓,其為財團法人組織,且不以營利為目的者,其用地全免。但以都市計劃規劃為公墓用地,或非都市土地經編定為墳墓用地者為限。
      (七)經事業主管機關核准興建的民營鐵、公路或專用鐵、公路,經常開放並附帶客貨運輸者,其基地全免。
      (八)經事業主管機關核准興辦的農田水利事業,所有引水、蓄水、洩水各項建造物用地全免,辦公處所及其工作站房用地減徵百分之五十。
      (九)有益於社會風俗教化的宗教團體,經辦妥財團法人或寺廟登記,其專供公開傳教佈道的教堂,經內政部核准設立的宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先賢先烈的館堂祠廟用地全免。但用以收益的祀田或放租的基地或其土地是以私人名義為所有權登記的都不適用。
      (十)無償供給政府機關、公立學校及軍事機關、部隊、學校使用的土地,在使用期間以內全免。
      (十一)各級農會、漁會的辦公廳及其集貨場、依法辦竣農倉登記的倉庫或漁會附屬的冷凍魚貨倉庫用地,減徵百分之五十。
      (十二)經主管機關依法指定之私有古蹟用地,全免。 第一項的私立學校,第二項的私立學術研究機構及第五項的私立社會救 濟慈善各事業,其有收益的土地,並且是把全部收益直接用在各該事業的地價稅或田賦可以專案報請減免。第三項、第四項、第六項、第七項 、第八項及第十一項之各事業用地,應以各該事業所有者為限。但第三 項的事業,租用公地為用地者,該公地仍適用該款的規定。 (土地稅減免規則第八條)

    • 供公共通行的騎樓走廊地,地價稅如何徵免?

      依土地稅減免規則第十條規定:供公共通行的騎樓走廊地,無建築改良物者,應免徵地價稅;有建築改良物者依下列規定減徵地價稅:
      (一)地上有建築改良物一層的減徵二分之一。
      (二)地上有建築改良物二層的減徵三分之一。
      (三)地上有建築改良物三層的減徵四分之一。
      (四)地上有建築改良物四層以上的減徵五分之一。
      前項所稱建築改良物係指附著於土地的建築物或工事。(土地稅減免規則第十條)

    • 騎樓及巷道用地申請減免地價稅,應附何種證件?向何單位申請?

      (一)騎樓用地減免應檢附建築物使用執照或所有權狀影本。
      (二)巷道用地減免應檢附土地所有權狀或土地登記簿影本。
      (三)以上兩種減免應由土地所有權人填妥減免申請書向土地所在地稅捐稽徵機關提出申請。

    • 對於適用特別稅率及減免土地之稽徵程序為何?

      (一)主管稽徵機關應於每年地價稅開徵前六十日,將有關自用住宅用地、工業用地、礦業用地、私立公園、動物園、體育場所用地及寺廟、教堂用地等適用特別稅率課徵地價稅的規定及申請減免應行申請事項,與應檢附證明文件、項目等公告週知。(土地稅法第四十二條、土地稅減免規則第二十一條)
      (二)土地所有權人申請適用自用住宅用地的,應檢附戶口名簿影印本及建築改良物證明文件,適用工業用地於建廠期間者,應檢附建造執照〈建築物用途載明與物品製造、加工有關之用途〉及其他相關文件。如建廠前依法需先取得工廠設立野i者,應加附工廠設立野i;建廠完成後,已達申辦工廠登記標準者,應檢附工廠登記核准函及工廠登記證,未達申辦工廠登記標準者,應檢附使用執照或其他建築改良物證明文件〈文件上用途記載與物品製造、加工有關之建築物〉。申請土地稅減免者,應檢附證明文件於每年(期)地價稅開徵四十日前提出申請,經核准者自該年期適用,逾期申請的,從申請次年期開始適用;前已核定而用途沒有變更的,以後免再申請;適用特別稅率的原因、事實消滅時,從次年期恢復徵稅。(土地稅法第四十一條、土地稅法施行細則第十一、十四條、平均地權條例施行細則第三十一條、土地稅減免規則第二十四、二十九條)

    • 軍事限建或禁建土地可否減徵或免徵地價稅?

      由國防部會同內政部指定海岸、山地或重要軍事設施區,經依法劃為管制區而實施限建或禁建之土地,減免地價稅或田賦之標準如下:
      (一)限建之土地,得在百分之三十範圍內,由直轄市、縣(市)主管機關酌予減徵。
      (二)禁建之土地,減徵百分之五十;但因禁建致不能建築使用且無收益者,全免。 前項第一款自中華民國九十五年一月一日施行。(土地稅減免規則第十一條之一)

    • 古蹟用地可否減免地價稅?

      (一)公有名勝古蹟用地及經主管機關依法指定之私有古蹟用地,地價稅全免。
      (二)依法劃定為古蹟保存區或編定為古蹟保存用地之土地,減免地價稅或田賦之標準如下:
      1、土地或建築物之使用及建造受限制者,減徵百分之三十。
      2、依禁建之土地,減徵百分之五十;但因禁建致不能建築使用且無收益者,全免。(土地稅減免規則第七、八、十一條之三)

    • 土地總地價超過累進起點地價的,應如何計徵地價稅?

      (一)超過累進起點地價未達五倍的,是對超過部份課徵千分之十五。
      (二)超過累進起點地價五倍至十倍的,是對超過部份課徵千分之二十五。
      (三)超過累進起點地價十倍至十五倍的,是對超過部份課徵千分之三十五。
      (四)超過累進起點地價十五倍至二十倍的,是對超過部份課徵千分之四十五。
      (五)超過累進起點地價二十倍以上的,是對超過部份課徵千分之五十五。(土地稅法第十六條、平均地權條例第十九條)

    • 土地所有權人與其配偶及未成年的受扶養親屬,申報一處以上的自用住宅用地時,應如何認定?

      依照土地稅法施行細則第八條規定,先以土地所有權人擇定之戶籍所在地為準,如未擇定時則按下列順序認定一處為其自用住宅用地:
      (一)土地所有權人的戶籍所在地。
      (二)配偶的戶籍所在地。
      (三)未成年受扶養親屬的戶籍所在地。(依長幼次序決定之)
      前項土地所有權人的配偶或未成年受扶養親屬也有土地並申報自用住宅用地:
      (一)應以共同擇定之戶籍所在地為準。
      (二)未擇定者,應以土地所有權人與其配偶、未成年之受扶養親屬申請當 年度之自用住宅用地地價稅最高者為準。(土地稅法施行細則第八條)

    • 適用自用住宅用地稅率之土地,其面積是否有限制?

      依土地稅法第十七條規定:
      (一)都市土地面積未超過三公畝部分。
      (二)非都市土地面積未超過七公畝部分。

    • 土地所有權人申報的自用住宅用地,面積超過稅法所定面積時,要如何認定計算?

      土地所有權人,申報的自用住宅用地,面積超過土地稅法第十七條第一項規定時,應依土地所有權人擇定之適用順序計算至不超過三公畝或七公畝為止,並將其超過部分予以扣除;土地所有權人未擇定者,其適用順序如下:
      (一)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬的戶籍所在地。
      (二)直系血親尊親屬的戶籍所在地。
      (三)直系血親卑親屬的戶籍所在地。
      (四)直系姻親的戶籍所在地。 第(二)至(四)項的認定順序,是以長幼次序來決定。(土地稅法施行細則第九條)

    • 有關地價稅自用住宅用地稅率的適用,在面積部分有何特別解釋?

      (一)土地所有權人與配偶及沒有成年的受扶養親屬共有自用住宅課徵地價稅時,以其共同持有土地面積合計不超過土地稅法第十七條規定之面積為限。(財政部67.6.30.財稅三四二四八號函)
      (二)夫妻均有土地,並分開設籍,申請按自用住宅用地課稅,以夫的戶籍所在地為準;如妻以其名義登記的其他土地係供已成年的直系親屬設籍居住,符合土地稅法第九條的規定,其面積仍應以不超過同法第十七條所定的限制為限。(財政部68.5.14.臺財稅三三一六五號函)

    • 自用平房及樓房住宅用地,地價稅稅率的適用有沒有特別的解釋?

      (一)房屋是樓房時,是按各層實際使用情形所佔土地面積的比例分別按一般稅率及優惠稅率計算。(財政部67.6.30.臺財稅三四二四八號函)
      (二)同一樓層房屋部分供自用住宅使用,其供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,該房屋座落基地得依房屋實際使用比例計算所占土地面積,分別按自用住宅用地及一般用地稅率課征地價稅及土地增值稅。
      (三)兩棟平房連在一起,打通或合併使用時,所有權同屬一人的,其他符合自用住宅用地條件,准合併按自用住宅用地計算課稅。(財政部67.6.30.臺財稅三四二四八號函)
      (四)與他人共有之同一層樓房地,如經查明該屬樓房實際係由建商磚牆分隔各歸所屬,其持分所有供自用住宅使用部分所占土地面積准按自用住宅用地稅率課徵。

    • 房屋拆除改建,如何適用自用住宅用地稅率?

      (一)凡符合土地稅法第九條規定之自用住宅,其地上房屋拆除改建,在新建房屋尚在施工沒有領到使用執照以前,是准繼續按特別稅率課徵地價稅。(財政部67.8.4.臺財稅三五二二二號函)
      (二)拆除改建之前不合自用住宅用地規定的,是不可以的。(財政部70.8.28.臺財稅三七一七八號函)

    • 適用工業用地稅率課徵地價稅何時應恢復一般用地課徵?

      (一)逾目的事業主管機關核定之期限尚未按核准計畫完成使用者。 (土地稅法施行細則第十四條)
      (二)停工或停止使用逾一年者。
      (三)惟其在工廠登記證未被工業主管機關註銷,且未變更供其他 使用前,仍繼續按特別稅率計徵地價稅。

    • 直接供工廠用地使用應如何認定?

      (一)廠房及其附屬建築的用地及生產原料倉庫及露天堆置原料用地視為直接供工廠用地。
      (二)辦公廳及單身宿舍用地在工廠之內者,但是眷舍用地仍應按一般稅率課徵。(財政部58.臺財稅發二二二○號令)

    • 按申報地價千分之十徵收地價稅之土地有那些?

      〈一〉工業用地:為依區域計畫法或都市計畫法劃定之工業區或依其他法律規定之工業用地,及工業主管機關核准工業或工廠使用範圍內之土地。
      〈二〉礦業用地:為經目的事業主管機關核准開採礦業實際使用地面之土地。
      〈三〉私立公園、動物園、體育場所用地;為經目的事業主管機 關核准設立之私立公園、動物園及體育場所使用範圍內之土地。
      〈四〉寺廟、教堂用地、政府指定之名勝古蹟用地:為已辦妥財 團法人或寺廟登記之寺廟、專供公開傳教佈道之教堂及政 府指定之名勝古蹟使用之土地。
      〈五〉經主管機關核准設置之加油站及依都市計畫法規定設置供公眾使用之停車場用地:為依都市計畫法劃設並經目的事 業主管機關核准之加油站用地及供公眾使用之停車場用地。
      〈六〉其他經行政院核定之土地:為經專案報行政院核准之土地。

    • 那些事業直接使用的土地,可以適用工業用地特別稅率?

      (一)臺電公司所有變電所及鐵塔基地。(財政部58.臺財稅九二七號令)
      (二)座落工業用地內之汽車客運業車站用地。(財政部83.3.9.台財稅第八三○○七四二五二號函)
      (三)領有公司執照及營利事業登記證之汽車路線貨運業,如經經濟部工業局核准承購政府規劃之工業區土地,且確供該事業登記營業項目使用者,准按工業用地稅率課徵地價稅。(財政部77.2.2.臺財稅第七七○六五○○五四號函)

    ,共68筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu