跳到主要內容區塊
選單
:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 地價稅之納稅義務人為何?

      地價稅之納稅義務人如下:
      (一) 土地所有權人。
      (二) 設有典權土地,為典權人。
      (三) 承領土地,為承領人。
      (四) 承墾土地,為耕作權人。
      (五) 信託土地,為受託人。
      前項第一款土地所有權屬於公有或公同共有者,以管理機關或管理人為納稅義務人。其為分別共有者,地價稅以共有人各按其應有部分為納稅義務人。(土地稅法第3條) 土地為信託財產者,於信託關係存續中,以受託人為地價稅或田賦之納稅義務人。 前項土地應與委託人在同一直轄市或縣 (市) 轄區內所有之土地合併計算地價總額,依第十六條規定稅率課徵地價稅,分別就各該土地地價占地價總額之比例,計算其應納之地價稅。但信託利益之受益人為非委託人且符合左列各款規定者,前項土地應與受益人在同一直轄市或縣 (市) 轄區內所有之土地合併計算地價總額:
      1.受益人已確定並享有全部信託利益者。
      2.委託人未保留變更受益人之權利者。(土地稅法第3-1條)

    • 土地所有權人在同一轄區內擁有應稅與免稅土地,應如何計算地價稅?

      查計算累進起點地價的土地,依土地稅法第十六條第二項規定,既然不包括免稅土地在內,所以土地所有權人在同轄區內擁有應稅與免稅土地的,其免稅土地地價應免予合併計入地價總額內計徵地價稅。至於減稅土地地價仍應該併入地價總額內計算「毛應納稅額」,再依下列方式計算應納地價稅額:(財政部76.8.19臺財稅七六二二九二五號函)
      (一)減稅土地之毛應納稅額=毛應納稅額×減稅土地地價/地價總額
      (二)減稅土地應減徵稅額=減稅土地的毛應納稅額×減徵比率。
      (三)應納地價稅額=毛應納稅額-減稅土地應減徵稅額。"

    • 土地面積與土地登記簿所載面積不符,地價稅應不應該退補?

      土地所有權人的土地,因地政機關測量、計算、抄錄等作業技術上的疏失,以致 面積錯誤,經地政機關依法核准更正登記,應該准予重新核算地價稅,依法退補 ;但因地政機關重測、複丈、分割,致面積不符者,不予更正或退補。

    • 出典土地如何向典權人計算應納地價稅額?

      地價稅是按每一個土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內的地價總額計徵,出典土地其所有權仍舊是原業主所有,自然應該併同原業主所有地價總額,按規定累進稅率計徵地價稅,再按該項出典土地所佔地價比例,就典權土地應負稅款,分單向典權人課徵地價稅。(財政部68.11.6.臺財稅三七七三六號函)

    • 地價稅是怎樣計徵的?

      地價稅是按每一土地所有權人在每一個直轄市或者每一個縣(市)轄區內的地價總額計徵。所說的地價總額,是指每一筆土地所有權人依法定程序辦理規定地價或重新規定地價,經核列歸戶冊的地價總額。(土地稅法第十五條)

    • 未申報地價是否按公告地價徵收地價稅?

      土地所有權人沒有在公告期間內申報地價的,政府是以公告地價百分之八十核定作為他的申報地價,據以課徵地價稅。(平均地權條例第十六條)

    • 土地所有權人辦理申報地價時,可不可以超過或低於公告地價申報?

      依現行法令規定於公告期間申報的地價超過公告地價百分之一百二十的,以公告地價百分之一百二十作為申報地價。申報地價沒有到公告地價百分之八十的,政府可以照價收買,或者以公告地價百分之八十作為其申報地價。(平均地權條例第十六條)

    • 累進起點地價如何計算?

      地價稅採累進稅率,以各該直轄市或縣(市)土地七公畝之平均地價為累進起點地價。但不包括工業用地、礦業用地、農業用地及免稅土地在內。(平均地權條例第十八條)

    • 納稅義務人於減免地價稅的原因、事實消滅時,沒有向主管稽徵機關申報者,要不要受罰?

      逃稅或減輕稅賦者,除追補應納部分外,要處短匿稅額三倍以下的罰鍰。應追補的稅額及罰鍰,納稅義務人應在通知繳納之日起一個月內繳納,逾期不繳納的,移送行政執行處強制執行。(土地稅法第五十四條,土地稅法施行細則第十五條)

    • 地價稅逾期或拒不繳納,應否受罰?

      納稅義務人或代繳義務人未於地價稅單所載限繳日期以內繳清應納稅款者,每逾二日按滯納數額加徵百分之一滯納金;逾三十日仍未繳納的,移送行政執行處強制執行。(土地稅法第五十三條)

    • 土地被占有如何申請由占有人代繳地價稅?

      土地所有權人,依照土地稅法第四條第一項第四款規定,申請由占有人代繳地價 稅案件,應由申請人檢附占有人姓名、住址、土地坐落及占有面積等有關資料向稽徵機關提出申請始予辦理分單手續,但所有權人所提供之上項資料,占有人如有異議,應由所有權人或由稽徵機關協助查明更正,在未查明前地價稅仍應由土地所有權人繳納。(財政部71.10.7.臺財稅第三七三七七號函)

    • 已准抵繳遺產稅的土地,應不應該仍向原所有人課徵地價稅?

      遺產土地,既經准予以土地抵繳遺產稅完竣,因事實上已將土地移轉政府,自不 應以原所有權人為課徵對象;在沒有辦妥國有財產登記前該項土地的地價稅,應 該改由接管機關依照平均地權條例第二十四條的規定辦理。(財政部59.8.25.臺財稅二六四五九號令)

    • 買賣雙方在買賣契約書中所約定的稅捐負擔人,可否認定其為稅法規定之納稅義務人?

      地價稅的納稅義務基準日是八月三十一日,這一天在「土地登記簿」所記載的土地所有權人就是納稅義務人;至於買賣雙方在買賣契約書中所約定的稅捐負擔,是 屬當事人間之私權行為。(土地稅法施行細則第二十條)

    • 經法院判決確定或拍賣取得物權的土地,在未辦理產權移轉登記前其地價稅應向何人課徵?

      依民法第七五九條規定解釋,因強制執行取得不動產物權者,不以登記為要件。另外強制執行法第九八條更明白規定拍賣的買受人,從領得執行法院所發的權利移轉證書這一天起,取得該不動產所有權,也是不以登記為要件,所以在拍賣並發給權利移轉證書這一天起,該項不動產已負有繳納稅捐的義務。(財政部68.8.1.臺財稅三三五八八號函)

    • 繼承土地在還沒有辦好繼承登記前,地價稅向誰課徵?

      依民法第七五九條規定,因繼承而取得物權的,無須登記就發生取得效力。另外依同法第一一五一條規定:繼承人有數人時在分割遺產前,各繼承人對於遺產全部為公同共有;所以可依照土地稅法第三條第二項的規定向公同共有土地管理人發單課徵地價稅;其未設管理人者則於查明繼承人後,以全部繼承人為課徵對象。(財政部66.10.4.臺財稅三六七四○號函)

    • 公司購買原按工業用地稅率課徵地價稅之土地,因未於取得所有權當年如期申請工業用地稅率課徵地價稅,經稽徵機關核定按一般稅率課徵後,可否補辦申請並退還溢繳稅款?

      查土地稅法第四十一條規定,得適用特別稅率之工業用地,土地所有權人,應檢附相關資料,於每年(期)地價稅開徵四十日前提出申請,經核准者自該年期適用,逾期申請的,從申請次年期開始適用;依 上述規定,應不得補辦申請並退還溢繳稅款。(土地稅法第四十一條)

    • 地價稅何時開徵?

      自七十三年一月一日起,地價稅改為每年開徵一次,採曆年制,於每年十一月一日開徵。

    • 地價稅的納稅義務基準日為何?

      地價稅依土地稅法施行細則第二十條之規定,以八月三十一日為納稅義務基準日。 以納稅義務基準日土地登記簿所載之所有權人或典權人為納稅義務人。

    • 企業或公營事業興建之勞工宿舍用地,申請適用自用住宅用地稅率,應檢附那些證明文件?

      檢附建造執照或使用執照影本及勞工行政主管機關之證明文件。

    • 土地及房屋非屬同一所有權人,地價稅欲按自用住宅稅率計課,其要件如何?

      自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。(土地稅法施行細則第四條)

    最前頁|上一頁 ,共68筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu