跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 那些憑證應課徵印花稅?

      (一)銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租摺及付款簿等屬之。但兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票,不包括在內。
      (二)買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。
      (三)承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等屬之。
      (四)典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立憑以向主管機關申請物權登記之契據。

    • 請問那些組織間使用的憑證、單據可以免納印花稅?

      (一)各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所所書立或使用在一般應負納稅義務之各種憑證。
      (二)公私立學校處理公款所發之憑證。
      (三)公私營事業組織內部,所用不生對外權利義務關係之單據,包括總組織與分組織間互用而不生對外作用之單據(印花稅法第六條)。

    • 請問農民免納印花稅的規定是那些?

      (一)農民(農、林、漁、牧)出售本身生產之農產品所出具之收據。
      (二)農產品第一次批發交易,由農產品批發市場代農民(農、林、漁、牧)或農民團體出具之銷貨憑證。
      (三)農民(農、林、漁、牧)或農民團體辦理共同供銷、運銷,直接供應工廠或出口外銷出具之銷貨憑證(印花稅法第六條)。

    • 請問有那些收據是免納印花稅的?

      (一)薪給、工資收據。
      (二)領受賑金、恤金、養老金收據。
      (三)義務代收稅捐或其他捐獻政府款項者,於代收時所具之收據。
      (四)義務代發政府款項者,於向政府領款時所具之收據。
      (五)領受退還稅款之收據。
      (六)銷售印花稅票收款收據。
      (七)財團或社團法人組織之教育、文化、公益或慈善團體領受捐贈之收據。
      (八)農田水利會收取會員水利費收據。(印花稅法第六條)

    • 印花稅的稅率或稅額,以及納稅義務人是那些?

      (一)銀錢收據,每件按金額千分之四,由立據人貼花,但兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票不包括在內。 招標人收受押標金收據,每件按金額千分之一,由立據人貼印花稅票。 (二)承攬契據,每件按金額千分之一,由立約或立據人貼印花稅票。
      (三)典賣、讓受及分割不動產契據,每件按金額千分之一,由立約或立據人貼印花稅票。
      (四)買賣動產契據,每件稅額新台幣十二元,由立約或立據人貼印花稅票。(印花稅法第五條、第七條)

    • 請問漏貼或漏銷印花稅票,要如何處罰?

      (一)不貼或貼用不足額印花稅票者,除補貼外,按漏貼稅額處五至十五倍罰鍰。
        (二)以總繳方式完納印花稅,逾期繳納者,每逾二日加徵百分之一滯納金,逾三十日仍未繳納者除移送法院強制執行外,並依情節輕重按滯納之稅額處一至五倍罰鍰。
        (三)印花稅票未經註銷或註銷不合規定者,照未經註銷或註銷不合規定之印花稅票數額,處五至十倍罰鍰。
      (四)印花稅票貼用註銷後揭下重用者,照揭下重用之印花稅票數額,處二十至三十倍罰鍰。(印花稅法第二十四條)。
      (五)妨害印花稅之檢查者,依刑法妨害公務罪處斷。(印花稅法第二十五條) 

    • 公私營事業組織單位其應納印花稅票之憑證甚多,不便逐張貼用印花稅票時,應如何處理?

      可以向稽徵機關申請核准彙總繳納,採按期(每二月為一期)申報並繳納印花稅,以資簡便。(印花稅法第八條)

    • 應貼印花稅票之憑證如未載明金額,應如何貼用印花?

      應貼印花稅票之憑證,如未載明金額,應按憑證所載品名及數量,依使用時當地時價計貼。(印花稅法第十八條)

    • 印花稅票經貼用後,可否揭下重新使用?

      印花稅票經貼用註銷者,不得揭下重用。(印花稅法第十一條)

    • 印花稅票是否可用鉛筆註銷?

      不可以鉛筆銷花,因易擦拭,無法達成銷花效果,應補行以圖章、墨水筆、鋼筆或原子筆等劃押註銷。(財政部72.9.14.臺財稅第三六四九四號函)

    • 貼用印花稅票如何註銷?

      納稅義務人貼用印花稅票後,應於每枚稅票與原件紙面騎縫處,加蓋圖章註銷之。個人得以簽名或畫押方式代替圖章。但稅票連綴,無從貼近原件紙面騎縫者,得以稅票之連綴處為騎縫註銷之。(印花稅法第十條)

    • 由收款人在付款簿簽章代替收據,如漏貼應由何人負責?

      用付款簿由收款人在簿內簽章代替收據者,由付款人扣款代貼,如有漏貼、漏銷,其責任由付款人負之。(細則第十三條)

    • 兩種憑證聯印於一紙或正反兩面者,應如何貼花?

      兩種憑證聯印於一紙或正反兩面,仍應分別貼用印花稅票。(細則第十條)

    • 承攬契據必須俟工作完成始能算出金額,如何貼花?

      應在書立契據後交付或使用時,先預計其金額貼用印花稅票,俟該項工作完成時,再按確實金額補足其應貼稅票或退還其溢貼印花稅票之金額。(細則第九條)

    • 先開立臨時收據;最後開立正式收據者如何貼花?

      先開臨時收據再開立正式收據,或分次收款先開立分次收款收據再開立總收據,應先行分別貼足印花稅票,俟開立正式收據或總收據時,將臨時收據或分次收款收據收回貼附背面,金額相等者,正式收據或總收據免再貼印花稅票,其不相等者,應於正式收據或總收據上補足差額,如臨時或分次收款收據未依規定收回貼附者,應照所載全部金額貼用印花稅票。(印花稅法第二十條)

    • 原約定契約書已貼印花稅票,現已期滿,經約定繼續使用,請問如何貼花?

      已失時效之憑證繼續使用者,應另貼印花稅票。(印花稅法第十五條)

    • 同一憑證具有兩種不同性質,如何貼花?

      稅率相同者,僅按一種貼用印花稅票;稅率不同者,應按較高之稅率計算稅額。(印花稅法第十三條)

    • 同一憑證須備具二份以上,如何貼花?

      同一憑證須備具二份以上,由雙方或各方關係人各執一份者,應於每份各別貼用印花稅票;同一憑證之副本或抄本視同正本使用者,仍應貼用印花稅票。(印花稅法第十二條)

    • 應納印花稅額巨大不便貼用印花稅票,應如何處理?

      可以申請由稽徵機關開給繳款書繳納,完納後將收據聯粘貼於應納印花稅之憑證上,代替貼用印花稅票。(印花稅法第八條)

    • 應納印花稅之憑證,何時貼花?

      應納印花稅之憑證,於書立後交付或使用時,應貼足印花稅票。(印花稅法第八條)

    ,共28筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu