跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 行政救濟程序應於什麼時候提起?

      (一)復查:應於稅額繳款書或罰款書送達後,在繳納期間屆滿次日起三十日內提出復查申請書。若無應納稅額者應於核定通知書送達後三十日內提出復查申請書。(稅捐稽徵法第35條)
      (二)訴願:應於收到復查決定書或行政處分通知書次日起三十日內提起訴願。(訴願法第14條)
      (三)行政訴訟:撤銷訴訟之提起,應於收到訴願決定書次日起二個月內提出訴訟狀。(行政訴訟法第106條)

    • 復查程序不合規定,稅捐稽徵機關如何處理?

      稽徵機關對復查案件,應先就程序方面先予審查, 程序不合時實體不究,惟仍作成復查決定書以程序不合駁回。程序不合法不應受理之案件,例如:
      (一)納稅義務人逾規定申請復查期間而申請復查者。
      (二)非納稅義務人或受處分人而申請復查者。
      (三)滯納稅捐,移送法院強制執行之案件。

    • 稅捐機關收到復查申請書應於多久作成復查決定書,通知納稅義務人?

      (1)依稅捐稽徵法第35條規定,對稅捐稽徵機關提出之復查申請,應於接到復查申請書後2個月內復查決定,並作成決定書,通知納稅義務人。
      (2)稅捐稽徵機關如未於接到申請書後2個月內作成決定者,納稅義務人得逕行提起訴願。

    • 納稅義務人對稅捐稽徵機關核定稅額或罰鍰處分如有不服,如何請求救濟?

      (一)申請復查:納稅義務人對於核定稅捐或罰鍰之處分如有不服,可申請復查。
      (二)訴願及行政訴訟:納稅義務人對稅捐稽徵機關之復查決定,如有不服,得依法提起訴願及行政訴訟。(稅捐稽徵法第三十五條、三十八條)

    • 納稅義務人對於稅捐稽徵機關核定稅額或罰鍰處分不服申請復查時應檢附那些資料?

      納稅義務人申請復查時,應將原繳款書或其繳納收據影本連同復查申請書送交稅捐稽徵機關。 前項復查申請書應載明下列事項,由申請人簽名或蓋章
      〈一〉申請人的姓名、出生年月日、性別、身份證明文件字號、住、居所。如係法人或其他設有管理人或代表人的團體。 其名稱、事務所及管理人或代表人的姓名、出生年月日、性別、住、居所。有代理人者,其姓名、出生年月日、 性別、身份證明文件字號、住居所及代理人證明文件。
      〈二〉原處分機關。
      〈三〉申請復查的事實及理由。
      〈四〉證據。其為文書者應填具繕本或影本。
      〈五〉受理復查機關。
      〈六〉年、月、日。 (稅捐稽徵法施行細則第十一條)

    • 有關納稅義務人為公同共有人時,其申請復查應如何為之?

      依據100年5月11日新修正稅捐稽徵法第19條規定,公同共有人之繳款書得僅向公同共有人中之1人為送達,但稅捐稽徵機關應同時繕發核定稅額通知書送達全體公同共有人,同時依據新修正稅捐稽徵法第35條規定,公同共有人受送達核定稅額通知書或以公告代之者,對於核定稅捐之處分不服,得於核定稅額通知書或公告所載應納稅額或應補徵稅額繳納期間屆滿之翌日起30日內,申請復查。另稅捐稽徵機關應於公同共有人最後得申請復查之期間屆滿之翌日起2個月內,就分別申請之數宗復查合併決定,以避免歧異發生。

    • 如果訴願書用郵寄,計算訴願期間是否以郵戳為準?

      訴願之提起,以原行政處分機關或受理訴願機關收受訴願書之日期為準,並非投郵日,且 訴願人不在受理訴願機關所在地居住者,計算法定期間,應扣除其在途期間。 但有訴願代理人住居受理訴願機關所在地,得為期間內應為之訴願行為者,不在此限。 (訴願法第十五條、第十六條)

    • 納稅義務人不服稽徵機關之複查決定或訴願管轄機關之訴願決定,應向那個機關提起訴願或行政訴訟?

      國稅(所得稅、遺產稅、贈與稅、營業稅、貨物稅等): 復查決定:核定稅捐所屬直轄市、縣(市)國稅局 受理訴願機關:財政部 受理行政訴訟機關:轄區高等行政法院 地方稅(使用牌照稅、地價稅、房屋稅、土地增值稅等): 復查決定:核定稅捐所屬直轄市、縣(市)之稅捐稽徵機關 受理訴願機關:各直轄市、縣(市)政府 受理行政訴訟機關:轄區高等行政法院

    • 請問經稽徵機關復查決定後,納稅義務人對復查決定之稅額或罰鍰金額如仍不服者,還有無申請救濟之途徑?

      有,如果對於復查決定之稅額或罰鍰金額仍有不服者,可於復查決定書送達納稅義務人之次日起三十日(以受理訴願機關實際收受訴願書之日期為準,而非「投郵日」)內向訴願之管轄機關:財政部(國稅)、台北市政府、高雄市政府、縣市政府(地方稅)提起訴願,並請注意,將繕具之訴願書須正副本各一份,逕送交原行政處分之機關收受即可。(稅捐稽徵法第三十八條、訴願法第三條、十四條)

    • 對駁回申請退還溢繳稅款不服,可否逕行提起訴願?

      稅捐稽徵法第三十五條有關申請復查之規定,係納稅義務人對於稽徵機關核定之 稅額通知書有所不服,而請求救濟而言,至於納稅義務人依同法第二十八條規定 申請退還溢繳稅款,經主管稽徵機關駁回其申請,納稅義務人如有不服,欲提起 行政救濟時,因係對於稽徵機關之駁回處分表示不服,而非對於核定稅額通知書 表示不服,可逕依訴願法規定提起訴願。(財政部72.5.12.台財稅第三三三三一 號函)

    • 不服稽徵機關核定稅額之處分,不踐行復查程序,是否可以提起訴願?

      訴願法第一條第一項規定:「人民對於中央或地方機關之行政處分,認為違法或不當,致損害其權利或利益者,得依本法提起訴願。但法律另有規定者,從其規定」。納稅義務人對核定稅額不服,未依照稅捐稽徵法第三十五條規定申請復查,如逕提起訴願,程序自屬不合法。(行政法院六十年判字第七四三號判例、六十二年判字第九六號判例)

    • 經依復查、訴願或行政訴訟等程序終結決定或判決,如有應退補稅款,其行政救濟利息應如何計算?

      依100年1月26日新修正稅捐稽徵法第38條規定,稅捐稽徵機關應於復查決定,或接到訴願決定書,或收到行政法院判決書正本後十日內,自納稅義務人繳納該項稅款之日起,至填發收入退還書或國庫支票之日止,按退(補)稅額,依各年度一月一日郵政儲金一年期定期儲金固定利率,按日計算,以為行政救濟利息,一併退還或填發補稅款繳納通知書,通知納稅義務人。

    • 申請復查時,是否需先行繳交本稅的二分之一?

      稅捐稽徵法為保障人民行政救濟之權利,目前並無申請復查須繳納一定比例之稅款或提供相當擔保之限制性規定,所以納稅義務人如果對於核定稅捐之處分不服,都可以申請復查,且對於已依法提起復查之應納稅額,可暫緩移送法院強制執行;惟為避免民眾任意興訟,如後續有依法提起訴願者,則須就復查決定之應納稅額(本稅不包含行政救濟利息)繳納半數,或經稅捐機關核准提供相當擔保,否則仍然會被移送強制執行。(稅捐稽徵法第39條)

    :::
    open footermenu close foorermenu