跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 那些房屋可享受減半課徵?

      (一)政府平價配售之平民住宅。
      (二)合法登記之工廠,自有供直接生產使用之房屋。
      (三)農會所有之自用倉庫及檢驗場,經主管機關證明。
      (四)受重大災害,毀損面積佔整棟面積三成以上不及五成之房屋。(房屋稅條例第十五條)

    • 房屋未作營業使用,為何課徵營業用房屋稅?

      這可分為兩種情況:
      (一)因房屋雖未辦營業登記但堆置與營業有關之物品,供倉庫使用,依規定應按營業用稅率課徵房屋稅。
      (二)該房屋原設有營業商號登記,該營業商號已停業但未依法申請歇業註銷營業登記,房主亦未依房屋稅條例第七條規定向稅捐稽徵機關申報房屋使用情形變更以前,仍以營業用課徵房屋稅。(財政部66.5.10.台財稅第三三○五二號函)

    • 房屋稅申報日期的起算如何規定?

      (一)新建房屋,以門窗、水電設備裝置完竣,可供使用之日為起算日,未裝置完竣以已供使用者,以實施使用日為起算日。但延不裝置門窗,水電者,以核發使用執照之日起滿三十日為起算日。其延不申領使用執照者,以房屋主要結構完成,可供裝置門窗之日起滿三十日為起算日。
      (二)增建、改建房屋以增、改建完可供使用之日為申報起算日。
      (三)使用情形有變更者,以實際變更使用之日為申報起算日。

    • 房屋稅應納稅額每年變動,原因何在?

      (一)增建房屋未申報經發現而增加。
      (二)房屋坐落街路地段調整率有變更。
      (三)房屋標準單價重行評定。
      (四)依規定現有房屋又折舊一年而減少。
      (五)房屋使用情形變更。 (參照房屋稅條例第五條、十一條)

    • 房屋稅條例第5條條文修正重點。

      103年6月4日修正公布房屋稅條例第5條條文,主要修正重點如下:
      一、增訂住家用房屋屬供公益出租人出租使用之稅率為1.2%(同自住房屋);非自住之住家用稅率由1.2%~2%提高為1.5%~3.6%,地方政府並得視所有權人持有房屋戶數訂定差別稅率。
      二、供私人醫院、診所或自由職業事務所使用房屋,稅率由1.5%~2.5%提高為3%~5%,與營業用房屋之稅率相同。
      三、增訂授權財政部訂定自住及公益出租人出租使用房屋之認定標準。

    • 住家用房屋認屬自住之條件。

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
      1、房屋無出租使用。
      2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。

    • 使用執照所載房屋用途為住家用,如空置,應按何種稅率課徵房屋稅?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
      1、房屋無出租使用。
      2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 所以,使用執照所載房屋用途雖為住家用,但如空置,即不適用自住房屋稅率規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。

    • 非自然人持有供住家使用之房屋,應按何種稅率課徵房屋稅?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
      一、房屋無出租使用。
      二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 非自然人持有供住家使用之房屋不符上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。

    • 領有建築管理機關核發之農業資材室、農舍等容許證明或使用執照,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
      一、房屋無出租使用。
      二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 房屋是否可按自住房屋稅率課徵,需視其是否符合上開規定決定,與建管機關核發房屋相關證明或執照所載用途無直接相關。

    • 依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
      一、房屋無出租使用。
      二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 因此,依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,其屬供民宿使用部分,已不符合上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅;至屬供自住房屋使用部分,如符合上開自住認定標準之規定,則該部分可按自住房屋稅率課徵。

    • 本人、配偶及未成年子女所有4戶以上住家用房屋,已核准3戶按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中1戶為為未成年子女所有,於該子女成年後如何適用自住房屋規定?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
      一、房屋無出租使用。
      二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
      三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 本人、配偶及未成年子女3人所有4戶A.B.C.D住家用房屋,已核准3戶A.B.C按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中C戶為未成年子女所有,待該子女成年後,於依上開認定標準規定計算房屋戶數時,該C戶即不得計入。

    • 什麼是房屋課稅現值?房屋稅的計算方法?

      關於房屋課稅現值,係依據房屋構造、用途、總層數、面積…等項目換算核計之現值。再依房屋實際使用情形按所適用稅率可計算出每年房屋應納稅額。 其計算公式如下:

      房屋課稅現值=房屋核定單價×面積×(1-折舊率×折舊經歷年數)×地段等級率

       

      另房屋稅的計算公式如下:

      房屋稅應納稅額=房屋課稅現值×稅率

    • 持分共有房屋,其自住房屋戶數如何認定?

      個人所有持分共有房屋,於檢視是否符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條之戶數限制時,原則上該持分共有房屋以1戶計算。

    • 自住房屋是否須每年重新申請適用自住房屋稅率?

      經核准按自住房屋稅率課徵房屋稅,倘自住條件未變更,不需每年重新提出申請。倘自住條件有異動,則應依房屋稅條例第7條規定,於使用情形變更之日起30日內,重新申請擇定適用自住房屋稅率之自住房屋。

    • 本人、配偶及未成年子女所有房屋全國合計4戶以上者,如何申請按「自住房屋」稅率課徵房屋稅?有無申請期限?

      地方稅稽徵機關於103年8月10日前,就本人、配偶及未成年子女所有房屋戶數在4戶以上者,寄發「自住房屋申請輔導通知」給房屋所有人,請房屋所有人於規定期限內(文到60日)就其符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定之自住房屋提出申請。未於規定期限內提出申請者,將按非自住之住家用稅率課徵。逾期提出申請者,將依各直轄市、縣(市)之房屋稅自治條例或徵收細則規定,核認適用自住房屋稅率時點。

    • 修正後非自住之住家用房屋稅徵收率為何?

      房屋稅條例第5條條文修正公布,依同條例第6條規定,各直轄市及縣(市)政府應於修正後房屋稅稅率範圍內,分別規定房屋稅徵收率,提經當地議會通過實施。如果要瞭解各直轄市及縣(市)政府訂定之非自住住家用房屋稅徵收率,可逕向房屋所在地之地方稅稽徵機關洽詢。

    • 何謂公益出租人?法人是否也可作為公益出租人?

      依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第3條規定,房屋屬公益出租人出租使用,指持有直轄市、縣(市)主管機關核發公益出租人核定函之公益出租人,將房屋出租予領有政府最近年度核發之租金補貼核定函或資格證明之中低所得家庭供住家使用者。 公益出租人指經由租屋服務平臺於「輔導獎勵民間成立租屋服務平台辦法」規定之租賃資訊網站刊登出租資訊,將住宅出租予中低所得家庭供住家使用者。因此,不論自然人或法人符合規定者,均可為公益出租人。

    • 納稅義務人未依規定期限繳納房屋稅如何處罰?

      納稅義務人逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾兩日按滯納數額加徵百分之一滯納 金,逾三十日仍未繳納者,移送行政執行處強制執行。(稅捐稽徵法第二十條)

    • 納稅義務人未依規定申報房屋稅籍及使用情形如何處罰?

      納稅義務人未依規定期限辦理申報,經當地主管稽徵機關查獲或經人舉發者,依 不動產評價委員會評定房屋之標準價格,核定其房屋現值。其因而漏稅者,除責 令補繳應納稅額外,並照所漏稅額處以二倍以下罰鍰。(房屋稅條例第十六條)

    • 共有房屋,其房屋稅納稅義務人為何?

      共有房屋向共有人徵收之,由共有人推定一人繳納,其不為推定者,由現住人或 使用人代繳。其代繳之房屋稅,在其應負擔部分以外之稅款,對於其他共有人有 求償權。(房屋稅條例第四條)

    ,共58筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu