跳到主要內容區塊
選單
:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 那些房屋可享受減半課徵?

      (一)政府平價配售之平民住宅。
      (二)合法登記之工廠,自有供直接生產使用之房屋。
      (三)農會所有之自用倉庫及檢驗場,經主管機關證明。
      (四)受重大災害,毀損面積佔整棟面積三成以上不及五成之房屋。(房屋稅條例第十五條)

    • 房屋未作營業使用,為何課徵營業用房屋稅?

      這可分為兩種情況:
      (一)因房屋雖未辦營業登記但堆置與營業有關之物品,供倉庫使用,依規定應按營業用稅率課徵房屋稅。
      (二)該房屋原設有營業商號登記,該營業商號已停業但未依法申請歇業註銷營業登記,房主亦未依房屋稅條例第七條規定向稅捐稽徵機關申報房屋使用情形變更以前,仍以營業用課徵房屋稅。(財政部66.5.10.台財稅第三三○五二號函)

    • 房屋稅申報日期的起算如何規定?

      (一)新建房屋,以門窗、水電設備裝置完竣,可供使用之日為起算日,未裝置完竣以已供使用者,以實施使用日為起算日。但延不裝置門窗,水電者,以核發使用執照之日起滿三十日為起算日。其延不申領使用執照者,以房屋主要結構完成,可供裝置門窗之日起滿三十日為起算日。
      (二)增建、改建房屋以增、改建完可供使用之日為申報起算日。
      (三)使用情形有變更者,以實際變更使用之日為申報起算日。

    • 房屋稅應納稅額每年變動,原因何在?

      (一)增建房屋未申報經發現而增加。
      (二)房屋坐落街路地段調整率有變更。
      (三)房屋標準單價重行評定。
      (四)依規定現有房屋又折舊一年而減少。
      (五)房屋使用情形變更。 (參照房屋稅條例第五條、十一條)

    • 什麼是房屋課稅現值?房屋稅的計算方法?

      關於房屋課稅現值,係依據房屋構造、用途、總層數、面積…等項目換算核計之現值。再依房屋實際使用情形按所適用稅率可計算出每年房屋應納稅額。 其計算公式如下:

      房屋課稅現值=房屋核定單價×面積×(1-折舊率×折舊經歷年數)×地段等級率

       

      另房屋稅的計算公式如下:

      房屋稅應納稅額=房屋課稅現值×稅率

    • 納稅義務人未依規定期限繳納房屋稅如何處罰?

      納稅義務人逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾兩日按滯納數額加徵百分之一滯納 金,逾三十日仍未繳納者,移送行政執行處強制執行。(稅捐稽徵法第二十條)

    • 納稅義務人未依規定申報房屋稅籍及使用情形如何處罰?

      納稅義務人未依規定期限辦理申報,經當地主管稽徵機關查獲或經人舉發者,依 不動產評價委員會評定房屋之標準價格,核定其房屋現值。其因而漏稅者,除責 令補繳應納稅額外,並照所漏稅額處以二倍以下罰鍰。(房屋稅條例第十六條)

    • 共有房屋,其房屋稅納稅義務人為何?

      共有房屋向共有人徵收之,由共有人推定一人繳納,其不為推定者,由現住人或 使用人代繳。其代繳之房屋稅,在其應負擔部分以外之稅款,對於其他共有人有 求償權。(房屋稅條例第四條)

    • 年度中房屋買賣移轉過戶,該年度的房屋稅應由誰負擔?

      房屋典賣移轉在當月十五日以前者,房屋稅自當月起向承受人課徵。在當月十六日以後者,次月起向承受人課徵。但承受人(買方)應查明前業主(賣方)應繳未繳(包括以前各年期及移轉當期)全部房屋稅稅額得申請代繳,其代繳稅額得向納稅義務人求償或在買賣價款內扣除。

    • 房屋現值之評定是否以實際造價為準?

      房屋現值由主管稽徵機關依據不動產評價委員會評定之 標準核計,不以房屋之實際造價為準。

    • 新建房屋及增建、改建房屋應如何申請設立稅籍?

      新建、增建及改建的房屋申請設立稅籍,須填寫房屋稅申報書,並檢附使用執照 或完工證明影本及平面圖、公共設施分攤協議書等,於房屋建造完成之日起三十 天內,向房屋所在稅捐分處提出申請。(房屋稅條例第七條)

    • 房屋之夾層、地下室或地下層,應如何評價?

      依照現行作業規定,房屋之夾層、地下室或地下層,係按該房屋所應適用之標準 單價八成核計。又房屋夾層面積之和超過一百平方公尺,或超過該層樓地板面積 三分之一者,仍按使用執照所載總層數適用之標準單價核計。

    • 房屋課稅面積中部分供作非住家使用,應如何計算房屋稅?可申請按自住使用嗎?

      房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。如房屋為多層式建築者,以每層面積為計算基準。所以房屋有類此情形,如住家用部分符合自住房屋認定要件,還是可以申請自住使用。

    • 工廠房屋停工期間如何課徵房屋稅?

      合法登記之工廠停工期間,其自有供直接生產使用之廠房仍可適用房屋稅條例規 定減半徵收房屋稅,但將廠房變更供其他使用者,應按實際使用情形核課房屋稅 。(財政部70.2.16.台財稅第三一一八○號函)

    • 家庭手工藝副業使用之房屋應按何種稅率課徵?

      個人利用自用住宅從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,未具備營業牌號,亦未僱用人員,免辦營業登記,免徵營業稅者,該房屋准按住家用稅率(自住1.2%或非自住1.5%)課徵房屋稅。(財政部74.12.9.台財稅第二五九六五號函)

    • 房屋提供營業用,但未取得營利事業執照,可否免按營業用房屋課稅?

      房屋提供營業用,不論該營利事業有否取得執照皆應按營業用稅率課徵房屋稅。 (財政部69.7.16.台財稅第三五七五八號函)

    • 登記為個人計程車行的房屋應按何種稅率課徵?

      供個人計程車登記之房屋不視為營業使用,如未作其他營業用或非住家用,應按住家用稅率(自住1.2%或非自住1.5%)課徵房屋稅。(財政部68.10.26.台財稅第三七五二六號函)

    • 房屋遇有焚毀、坍塌、拆除者,可否免徵房屋稅?

      房屋遇有焚毀、坍塌、拆除至不堪居住程度者,應由納稅義務人申報當地主管稽 徵機關查實後,在未重建完成期內,停止課徵房屋稅。(房屋稅條例第八條)

    • 房屋陽台、屋簷等建築物之課稅規定如何?

      建築物陽臺、屋簷、雨遮突出建築物水平斷面計算建築物面積,應依照建築技術規則建築設計施工篇第一章第一條第三款規定辦理,陽台、屋簷突出自外牆中心線(或其代替柱中心線)起2公尺以上者,其超出部分,應計入建築面積合併課徵房屋稅,2公尺以內者,則免予計入建築面積,免徵房屋稅,但其面積之和,以不超過該層建築面積八分之一為限。至供公眾通行之走廊(即亭仔腳),應予免稅。

    • 私有圖書館,可否免徵房屋稅?

      經文教主管機關核准設立之私立圖書館,並已辦妥財團法人登記或係辦妥登記之 財團法人興辦,其用地及建築物為該財團法人所有者,可免徵房屋稅。(文化藝 術獎助條例第二十六條)。

    ,共46筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu