跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 高爾夫球場(俱樂部)之入會會員費及保證金、球童費要不要課稅?

      (一)向入會會員收取一次入會費或收取保證金,如會員退會時退還會員者屬保證金性質,免徵娛樂稅,會員退會時不退會員者,應課徵娛樂稅。又收取球童費,如係由高爾夫球場代收代付者,免徵娛樂稅,如按一定比率分配,球場所分部分,應課徵娛樂稅,球童所分部分免徵娛樂稅。
      (二)又向會員收取年費、季費、月費及對會員、非會員每次入場收取入場費(含果嶺費)均應課徵娛樂稅。(財政部78.2.22.台財稅七八一一三九六六一號函)

    • 娛樂稅的減免徵範圍有那些?

      (一)教育、文化、公益、慈善機關、團體,合於民法總則公益社團或財團之組織,或依其他關係法令經向主管機關登記或立案者,所舉辦之各種娛樂,其全部收入作為本事業之用者。
      (二)以全部收入,減除必要開支外,作為救災或勞軍用之各種娛樂。(准予減除之必要開支,最高不得超過全部收入百分之二十)。
      (三)機關、團體、公私事業或學校及其他組織,對內舉辦之臨時性文康活動,不以任何方式收取費用者。(娛樂稅法第四條)
      (四)公立文化機關(構)或合於民法總則之公益社團或財團或依其他有關法令經向目的事業主管機關立案或法院登記之文化藝術事業及依法完成營利事業登記之文化藝術事業等所舉辦文化藝術活動,經文建會審查,並依照規定辦理者,其娛樂稅減半課徵。(文化藝術事業減免營業稅及娛樂稅辦法第七條)

    • 臨時舉辦娛樂活動,應向稅捐機關辦理那些手續?

      (一)凡臨時舉辦娛樂活動,對外售票、收取費用者,應於舉辦前檢具有關機關准演映證件,向主管稽徵機關辦理登記及娛樂稅徵免手續。
      (二)臨時舉辦之娛樂活動不以任何方式收取費用者,應於舉辦前向主管稽徵機關報備。 (娛樂稅法第八條)

    • 娛樂稅代徵人報繳代徵稅款期限之規定為何?

      (一)自動報繳-娛樂稅代徵人每月代徵之稅款,應於次月十日前填具「娛樂稅自動報繳繳款書」向代收稅款處繳納外,另應填具報表:一般娛樂業填用「使用、免用娛樂票券代徵娛樂稅款申報表」,影劇業或按場別演出並使用娛樂票券者,則填用「娛樂票券銷存月(日)報表」申報。
      (二)查定課徵-經營方式特殊或營業規模狹小,經主管稽徵機關查定課徵者,由稽徵機關按月填發繳款書,於次月十日前繳納。臨時舉辦之有價娛樂活動,主管稽徵機關應每五天核算代徵稅款一次,並填發繳款書,限於送達後十日內繳納。(娛樂稅法第九條)

    • 娛樂稅係由何人繳納?

      娛樂稅納稅義務人,為出價娛樂之人,經營娛樂業者為代徵人,負責繳納娛樂稅。

    • 娛樂稅代徵人未於開業前辦理代徵娛樂稅手續,如何處罰?

      處新台幣一萬五千元以上十五萬元以下罰鍰(娛樂稅法第十二條)

    • 臨時舉辦娛樂活動,對外收取費用,未於舉辦前向主管稽徵機關登記徵免手續,如何處罰?

      處新台幣一千五百元以上一萬五千元以下罰鍰;其係機關、團體、公營機構或學校,通知其主管機關依法懲處其負責人。(娛樂稅法第十三條)

    • 娛樂稅由什麼人繳納?

      娛樂稅由出價娛樂之人負擔。代徵人為娛樂場所、娛樂設施或娛樂活動之提供人 或舉辦人。(娛樂稅法第三條)

    • 代徵娛樂稅之營業者,應於何時辦理代徵手續?

      凡經常提供依娛樂稅法規定應徵收娛樂稅之營業者,於開業、遷移、改業、變更 、改組、合併、轉讓及歇業時,均應於事前向主管稽徵機關辦理登記及代徵報繳 娛樂稅之手續。(娛樂稅法第七條)

    • 校友會演奏收入,要不要課徵娛樂稅?

      校友會係屬一般人民團體,核與娛樂稅法第四條第一項第一款規定不合,其演奏 收入,不能免徵娛樂稅,惟該校友會獎學金保管委員如經依法辦理財團登記,該 項演奏收入全部票款並作為該會之獎學金,得視為用於本事業,准予免徵娛樂稅 。(財政部51.11.9.臺財稅發字第○七四九六號令)

    • 餐廳附設卡拉OK放映電視銀幕設備,應否課徵娛樂稅?

      餐廳附設卡拉OK放映電視銀幕設備,係視聽中心之一種,核屬娛樂稅法第二條 第一項第六款「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,比照KTV視聽中心方式 核課娛樂稅。(財政部82.7.15.台財稅第八二一四九一二七四號函)

    • 經營電動玩具應否課徵娛樂稅?

      依照娛樂稅法第二條規定娛樂稅就娛樂場所、娛樂設施或娛樂活動所收票價或收 費額徵收,又依台灣省各縣市娛樂稅徵收細則規定,電動玩具係屬提供其他娛樂 設施之範圍,經營電動玩具供人娛樂,如有收費額,自應依上述規定課徵娛樂稅 。(財政部77.10.11台財稅第七七○三○九八九一號函)

    • 經營KTV業者,應否課徵娛樂稅?

      設置KTV供人娛樂並收取費用或票價,係屬娛樂稅法第二條第一項第六款「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,依法應就所收票價或收費額課徵娛樂稅。(財政部79.12.14台財稅第七九○三四五六二二號函)

    • 閉路電視要不要課稅?

      設置閉路電視、錄影機等設備放映影片、錄影帶供人娛樂並收取費用或票價者,係屬娛樂稅法第二條第一項第六款「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,依法應就所收票價或收費額課徵娛樂稅。(財政部70.8.6.台財稅第三六五一八號函)

    • 在自家屋簷下擺設二、三台電動玩具,純娛樂性機種,每月營業額不足一萬元,是否可免辦理娛樂稅登記及代徵手續?

      因娛樂稅無起徵點之規定,如有提供應徵收娛樂稅之營業者,縱使營業額不多,也須依規定於開業前辦理登記及代徵報繳娛樂稅之手續。

    :::
    open footermenu close foorermenu