跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 申報契稅前,買賣契約書是否需辦理公、監證?

      不用。〈契稅條例第二十八條於88年7月15日公布已刪除〉

    • 納稅義務人匿報應納契稅,如何處罰?

      納稅義務人匿報應納契稅,經主管機關查得,或經人舉發查明屬實者,除應補繳稅額 外,並加處以應納稅額一倍以上三倍以下之罰鍰。(契稅條例第二十六條)

    • 未依規定申報契稅,如何處罰?

      納稅義務人未依規定期限申報者,每逾三日,加徵應納稅額百分之一的怠報金, 但最高以應納稅額為限。(契稅條例第二十四條)

    • 郵寄申報應以何日為申報契稅起算日?

      郵寄申報以郵戳當日為申報契稅起算日。

    • 主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,須於幾日內審查完竣?

      主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,應於十五日內審查完竣,如納稅義務人所檢送表件有欠完備或認為有疑問時,應於 收件後七日內通知納稅義務人補正或說明。(契稅條例第十八條)

    • 購買不動產房屋申報契稅是否有期限規定?向何處辦理契稅申報?

      承買人承購房屋,應於不動產契約訂立之日起三十日內,向房屋坐落所在地主管稽徵機關申報契稅。不動產移轉有糾紛時,應於法院判決確定之日起三十日內申報。(契稅條例第十六條)

    • 不動產移轉發生糾紛提起訴訟,應以何日為申報契稅起算日?

      不動產移轉發生糾紛時,其申報契稅之起算日期應以法院判決確定日為準,並以法院判決之日當地不動產評定標準價格課徵契稅。(契稅條例第十六條)

    • 兩棟房屋如要互相交換,是否也要繳納契稅?如在交換價格中有差額時,契稅如 何課徵?

      兩棟房屋互相交換必需課徵交換契稅,課徵的稅率較買賣契稅為低,僅為契價的 百分之二。兩棟房屋互相交換,在價格上有高低差價時,等價部份以交換契稅稅 率百分之二核課,差價部份則應以買賣契稅稅率百分之六課徵。(契稅條例第六 條)

    • 納稅義務人如何申報契價?

      不動產移轉應徵契稅,一律按申報時當地不動產評價委員會評定之標準價格課徵,但如當事人申報之移轉價格超過標準價格,准按移轉價格課徵,可於契稅申報書移轉價格欄位勾選。領買或標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其買賣價格高於不動產評價委員會評定之標準價格者,除當事人自願以實際買賣價格繳納契稅外,應按標準價格課徵契稅,至領買或標購價格低於標準價格者,可申請依實際領買或標購之價格計課。(契稅條例第十三條、財政部66年3月15日台財稅第三一七五二號函)

    • 契稅的稅率有那幾種?向何人課徵?

      契稅的稅率及納稅義務人: 買賣契稅: 稅率:6.0% 納稅義務人:買受人 贈與契稅 稅率:6.0% 納稅義務人:受贈人 典權契稅: 稅率:4.0% 納稅義務人:典權人 分割契稅 稅率:2.0% 納稅義務人:分割人 交換契稅: 稅率:2.0% 納稅義務人:交換人 占有契稅 稅率:6.0% 納稅義務人:占有人 (契稅條例第三條)

    • 房屋買賣契約價如何認定?

      買賣契稅為契價百分之六,有關納稅義務人申報契價,未達申報時當地不動 產評價委員會評定之標準價格者,依評定標準價格計課契稅,惟如係依法領買或 標購公產及向法院標購拍賣之不動產者,不在此限。(契稅條例第三條、第十三條)

    • 向法院標購拍賣之房屋如何課徵契稅?

      標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其買賣價格高於評定標準價格者,除當事人自願以拍賣或標購金額申報納稅者外,一律按申報時當地不動產評價委員會評定之標準價格計課,但低於標準價格者,得依契稅條例第十三條但書規定,按其買賣價格計課契稅。(財政部66.3.5.台財稅第三一七五二號函)

    • 受託人移轉信託財產與委託人以外歸屬權利人時,應否申報繳納契稅?

      以不動產為信託財產,受託人依信託本旨移轉信託財產與委託人以外之歸屬權利人時,應由歸屬權利人估價立契,依契稅條例第十六條規定之期限(契約成立之日起三十日內)申報繳納贈與契稅。 (契稅條例第七條之一規定)

    • 因繼承而取得之房屋,是否須申報契稅?

      因繼承而取得之房屋,非屬契稅課徵範圍,不用申報契稅。(財政部60、8、19台財稅第三六四七九號令)

    • 公司在籌備期間購置不動產如何核課契稅?

      公司在籌備期間,以公司籌備處之資金購買不動產,並以公司籌備處名義報繳契 稅及註明其為將來設立之公司所購置者,應註明其代表人;公司正式設立時,得 依照土地登記規則第一百十六條規定辦理更名登記,不再課徵契稅。(財政部72. 9.8.台財稅第三六三五七號函)

    • 電梯要不要併同房屋核課契稅?

      電梯設備係固定附著於房屋,與房屋構成一體,自應併同房屋買賣契價核課契稅 。(台灣省財政廳63.1.8.財稅三字第一二○七八九號函)

    • 受贈或購買未開徵增值稅地區之土地,要不要繳納契稅?

      依契稅第二條規定應繳納契稅。

    • 有限公司依法變更為股份有限公司,其不動產之名義變更要不要課徵契稅?

      有限公司依公司法規定變更其組織為股份有限公司,其法人人格之存續不受影響,就該公司之不動產權利變更為股份有限公司之名義時,不課徵契稅。(契稅條例第二條、司法院大法官會議釋字第167號解釋)

    • 騎樓、防空室如有移轉要不要課稅?

      未供公眾通行之騎樓及防空避難室,既為建築物之構成部分,仍屬建築 一部分,應依法併課契稅。(契稅條例第二條、財政部85、8、22台財稅 第八五一一二二六七二號函)

    • 購買尚未建造完成的房屋,是否應申報契稅?

      建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造 人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應於主管建築機關核發使用 執照之日起六十日內申報契稅。(契稅條例第十二條第二項、第十六條第五項)

    ,共22筆 下一頁|最末頁 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu