跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣財政稅務局網站

嘉義縣財政稅務局網站

:::

Q&A問答集

[開啟新連結]JSON[開啟新連結]CSV
    搜尋 單元查詢

    • 建築公司持有尚未出售之房屋要不要課徵房屋稅?

      建築公司所持有尚未出售之房屋,依現行稅法並無免徵之規定,其為空置未使用 期間應依使用執照所載用途或都市計畫分區使用範圍,分別以非自住或非住家非營 業用稅率課徵房屋稅。)

    • 防空避難設備要不要課徵房屋稅?

      戲院、旅社、工廠及一般民房等私有房屋所有人,在其房屋圍牆內外露天空地地 上、地下或半地下建築之防空避難洞,如係專供防空避難使用,可免課徵房屋稅 。(財政部59.10.5.台財稅第二七六八四號令)

    • 房屋圍牆及不附屬房屋之露天游泳池要不要課徵房屋稅?

      為簡化稽徵作業,關於房屋之圍牆及不附屬房屋之露天游泳池,免徵房屋稅。( 財政部73.10.22.台財稅第六一七三六號函)

    • 違章的房屋要不要課徵房屋稅?

      房屋稅係以附著土地之各種房屋及有增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象, 無照違章之房屋亦不例外,應依其使用情形,依法予以課徵房屋稅。(房屋稅條 例第三條、財政部67.3.4.台財稅第三一四七五號函)

    • 房屋稅的課徵範圍如何?

      房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課 徵對象。房屋,指固定於土地上之建築物,供營業、工作或住宅用者。增加該房 屋使用價值之建築物,指附屬於應徵房屋稅之其他建築物,因而增加該房屋之使 用價值者。(房屋稅條例第二、三條)

    • 違章房屋是否可以免課征房屋稅?

      房屋稅是以附著於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋自不例外,仍應按實際使用情形課徵房屋稅。

    • 房屋遇有重大災害,如何申辦減免房屋稅?

      房屋遇有焚燬、坍塌至不堪居住程度者,應由納稅義務人申報主管稽徵機關實地勘查後,在未重建完成期內停止課徵房屋稅;至於區域性的重大災害,為加強便民服務,得委由里長或里幹事就受災範圍、災害情形及毀損程度造具清冊,統籌代理納稅義務人辦理申報,由稽徵機關實地勘查認定。

    • 屋頂加蓋防陽遮雨棚架,要不要課徵房屋稅?

      屋頂搭建棚架,如未設門窗牆壁,除供防陽遮雨外,其所能增加之使用價值非常有限,為減輕納稅人之負擔,免予課征房屋稅。但如設有門窗牆壁,仍應課征房屋稅。

    • 出租房屋應依何種稅率課徵房屋稅?

      出租房屋仍按該房屋實際使用情形所適用稅率課徵房屋稅。

    • 房屋居住多少年以上就不需繳納房屋稅?

      房屋稅條例第 15條第1項第9款規定,住家房屋現值在新臺幣10萬元以下者免徵房屋稅(106年期起免稅現值調至10萬2000元)。是以,並不是居住多少年以上的房屋就不需繳交房屋稅。

    • 如果要申請適用自住用房屋稅率,是不是要把戶籍遷進去?

      依據財政部103年6月29日頒定的「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」規定,個人所有的住家用房屋需同時符合無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等要件,方可適用1.2%的自住房屋稅率。所以房屋稅的自住要件不以戶籍遷入為要件。

    • 請問每年應納的房屋稅是在什麼時間繳?計算期間又是如何?

      房屋稅1年徵收1次,徵收期間為每年5月1日至5月31日止,繳納期間為1個月。課稅期間為前一年7月1日至當年6月30日為止。

    • 滯納金起算日期應如何起算?

      依稅捐稽徵法第二十條:「依稅法規定逾期繳納稅捐應加徵滯納金者,每逾二日按滯納數額加徵百分之一滯納金」規定,其截止日期適逢星期四、星期五、星期六、星期日或例假日時,其應加徵滯納金之起算日分別舉例如下:(財政部73.10.11.台財稅第六一一四○號函) 各稅稅款逾期繳納加徵滯納金計算表例

    最前頁|上一頁 ,共553筆 前往
    :::
    open footermenu close foorermenu