跳到主要內容區塊
:::

稅務訊息

    不動產移轉案件於網路申報查欠後,嗣因案件撤銷,已繳納印花稅款,不得退還 Print

    【嘉義縣訊】尚未辦理土地或建物所有權移轉登記完成前,於網路申報查欠後,嗣因案件撤銷,已繳納印花稅款,可否申請退還?嘉義縣財政稅務局表示:民眾已完成網路申報土地增值稅或契稅程序,但於向地政機關辦理不動產移轉登記前,因故解除契約,已繳納之印花稅款,非屬適用法令或計算錯誤,不得退還。

    該局進一步說明:依據印花稅法第8條規定,應納印花稅之憑證於書立後交付或使用時,即應繳納印花稅或貼用印花稅票,至於契約所載事項履行與否在所不問,已繳納印花稅買賣不動產契據,既非屬適用法令或計算錯誤,故不得退還。

    如果民眾對上述內容或印花稅有任何疑問,可以撥打財稅局免費服務電話:0800-076969,將有專人竭誠為您服務。

    [印花稅]
    :::
    open footermenu close foorermenu